Регистрация!
Регистрация на myJulia.ru даст вам множество преимуществ.
Хочу зарегистрироваться Рубрики статей: |
Бедный лексикон![]() Сегодня на работе мы с подругами начали спорить. Они говорят, что пользуются ненормативной лексикой и в повседневной жизни. — Раньше не говорила, а теперь бывает,— сказала Таня. Да иногда вырывается, не могу иначе, подытожила Ира. А я вот не говорила и наверное не буду, сказала я. И тут они на меня набросились — Да ты что, поработаешь на этой работе ещё и такой же будешь. — Озвереешь и будешь как мы. К слову сказать, на этой работе я работаю недавно, ещё и полгода нет. До этого я занималась педагогической деятельностью. Наш пед. коллектив был очень дружным. Матами в нём никто и никогда не пользовался и не думаю чтобы кто-нибудь от этого страдал. За себя могу сказать, что никогда не произносила этих слов, я не знаю воспитание у меня такое, что ли? У нас в семье никто и никогда их не произносил. Много выражений у меня было из классики, так как очень любила книжки читать. Будучи подростком, если слышала на улице какой-нибудь «трёхэтажный домик», невыносимо резало слух, было стыдно не только говорить такое, но и слушать. Знакомые говорят, что если они матерятся, таким образом, они выражают свои чувства. Я вот недоумеваю, у нас, что русский язык такой бедный или словарный запас исчерпывается, если мы не можем свои чувства выразить обычными словами? Я никого ни к чему не призываю, это просто мои размышления на эту тему. Это проникло в наш быт, вместе с нашими традициями, я знаю, что его уже не искоренить. Я только хочу оградить своих детей от этого. Я знаю, что они услышат всё на улице, но только не в моем доме Рейтинг: +10
Вставить в блог
| Отправить ссылку другу
Как это будет выглядеть? ![]() Бедный лексикон русский мат, фразы, спор, чувства
Отправить другуСсылка и анонс этого материала будут отправлены вашему другу по электронной почте. Статьи на эту тему:Испытание чувствДва царя С любимыми не расставайтесь (Пост 5. Роман в 15 постах) Не отрекайтесь от любви Алёшкина любовь |
||||
© 2008-2025, myJulia.ru, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJulia.ru/
Руководитель проекта: Джанетта Каменецкая aka Skarlet — info@myjulia.ru Директор по спецпроектам: Марина Тумовская По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru Вопросы создания и продвижения сайтов — design@ivlim.ru Реклама на сайте - info@mediafort.ru ![]() |
Комментарии:
Не приемлю: при детях , старших по возрасту, в общественных местах и по отношению к женщине (из уст мужчины).
Хотя изъясняюсь на великом и могучем в достаточной мере неплохо)
На эту тему вспомнила случай.Стояла как-то зимой на остановке,ждала автобус.На улице холодина,ветер ужасный.Мимо остановки проходит молоденькая девчушка,лет 15-ти.Ножки худенькие,колготочки тоненькие,юбочка по самое некуда,курточка еле прикрыавет пуп,от холода у неё даже нос посинел кажется.Какой-то сердобольный дедок на остановке говорит ей:что ж ты доченька так легко оделась-то,смотри-замёрзла ведь вся!На что девчёнка ответила:хорошая пиз...а до пяток греет!!!И с гордым видом прошествовала дальше.А мы так и остались на остановке с раскрытыми ртами...Вот так вот!
И не только русский народ на нем разговаривает- вспомните, к примеру, незабвенного Володарского с его переводами американского кино!
Кстати, у кавказских народов тоже очень и очень распространен ненорматив, естественно, их собственный.
Потому как Маяковского с Есениным уважаю))))
смеялась как будто он ей романтическую историю рассказывал. А мне хотелось кричать... Остановитесь!! Что вы делаете, ведь с вами же ребёнок, ваш ребёнок!
Лично мне мат коробит ухо и мозги. Я воспринимаю это как что-то нечистое, и сама в речи почти не употребляю, только в жутком запале
Но историю-то не перепишешь, правда?)
Не приемлю: при детях , старших по возрасту, в общественных местах и по отношению к женщине (из уст мужчины).
Дорогая, сядем рядом,
Поглядим в глаза друг другу.
Я хочу под кротким взглядом
Слушать чувственную вьюгу.
Это золото осеннее,
Эта прядь волос белесых -
Все явилось, как спасенье
Беспокойного повесы.
Я давно мой край оставил,
Где цветут луга и чащи.
В городской и горькой славе
Я хотел прожить пропащим.
Я хотел, чтоб сердце глуше
Вспоминало сад и лето,
Где под музыку лягушек
Я растил себя поэтом.
Там теперь такая ж осень...
Клен и липы в окна комнат,
Ветки лапами забросив,
Ищут тех, которых помнят.
Их давно уж нет на свете.
Месяц на простом погосте
На крестах лучами метит,
Что и мы придем к ним в гости,
Что и мы, отжив тревоги,
Перейдем под эти кущи.
Все волнистые дороги
Только радость льют живущим.
Дорогая, сядь же рядом,
Поглядим в глаза друг другу.
Я хочу под кротким взглядом
Слушать чувственную вьюгу.
Северянин мне тоже нравится, правда-правда)))
Ужас, пойду срочно свои стихоплетения удалю
Правда Северянин нравится? Я так рада. А то везде всё как-то не очень о нем пишут, мне даже неудобно, думаю, ну вот, мне нравится неглубокое, поврхностное, мещанское, не имеющее ценности.))):
Я еду в среброспицной коляске Эсклармонды
По липовой аллее, упавшей на курорт,
И в солнышках зеленых лучат волособлонды
Зло-спецной Эсклармонды шаплетку-фетроторт…
М-м-м, я испытываю прямо-таки ощутимое наслаждение.)))
Не вздумайте ничего удалять! Вот еще!
Бегут по морю голубому
Барашки белые, резвясь...
Ты медленно подходишь к дому,
Полугрустя, полусмеясь...
Улыбка, бледно розовея,
Слетают с уст, как мотылек...
Ты цепенеешь, морефея,
И взгляд твой близок и далек...
Ты видишь остров, дальний остров,
И паруса, и челноки,
И ты молчишь легко и просто,
И вот - крыло из-под руки!...
Не улетай, прими истому:
Вступи со мной в земную связь...
Бегут по морю голубому
Барашки белые, резвясь...
Вот тоже очень нравиццо)))
Мне еще "Барбарисовая поэза" нравится:
Гувернантка – барышня
Вносит в кабинет
В чашечках фарфоровых
Creme d`epine vinette.
Чашечки неполные
Девственны на вид.
В золотой печеннице
Английский бисквит.
В кабинете общество
В девять человек.
Окна в сад растворены,
В сад, где речи рек.
На березах отсветы
Неба. О, каприз! –
Волны, небо, барышня
Цвета “барбарис”.
И ее сиятельство
Навела лорнет
На природу, ставшую
Creme d`epine vinette…
Я так зримо представляю, такая красота... Какое у него всё-таки чувство прекрасного.
А вот это:
В группе девушек нервных, в остром обществе дамском
Я трагедию жизни претворю в грёзофарс...
Ой, ладно, сейчас мы тут нацитируем... Тема-то вроде бы была о совсем противоположном, куда нас понесло опять?
А нас с Ellyn как куда пусти -так мы засядем и уболтаемся))))
Пропиарилась Злюка)))
Но не зеленая и склизкая, совершенно точно!))))
К слову сказать, я даже школу закончила с пятерками по русскому языку и литературе и с похвальной грамотой за особые успехи в изучении оных, так что уровень моего вербального интеллекта достаточно высок.
Это-моё мнение.
В каком-то дальнем колхозе за ударный труд презентовали трактористу Ване поездку в Москву, на экскурсию. Вот приехал он домой, председатель колхоза созывает собрание - дескать, Ваня будет впечатлениями делиться. Все собрались, расселись в актовом зале, ждут.
Вышел Ваня, стал за трибуну, выпил водички из графина, откашлялся:
- Ну, знач, это... приехал я в Москву. Вышел в гостинице на балкон. Смотрю направо - ё* твою мать! Смотрю налево - ё* твою мать! Смотрю прямо...
В первом ряду заплакала доярка Маня.
- Что с тобой, Маня? - забеспокоился председатель. - Почему ты плачешь?
- Как же мне не плакать! Красотища-то какая!
но бывает, когда анекдот без него не звучит...тут могу себе позволить...тк аники рассазывать умею и люблю
Оставить свой комментарий