Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Узнать правду. Глава 16. Наблюдательный пункт

Начало: http://www.myjulia.ru/article/814296/, Глава 2. Тося: http://www.myjulia.ru/article/814297/, Глава 3. Небольшое недоразумение: http://www.myjulia.ru/article/814298/, Глава 4. Трагедия двухлетней давности: http://www.myjulia.ru/article/814299/, Глава 5. Серая папка: http://www.myjulia.ru/article/814308/, Глава 6. Жил на свете капитан: http://www.myjulia.ru/article/814310/, Глава 7. Генеральный директор: http://www.myjulia.ru/article/814317/, Глава 8. Начнем с детей: http://www.myjulia.ru/article/814339/, Глава 9. Виртуальная подруга: http://www.myjulia.ru/article/814341/, Глава 10. Первые версии: http://www.myjulia.ru/article/814343/, Глава 11. Отцы пустынники и жены непорочны: http://www.myjulia.ru/article/814347/, Глава 12. Кара Божья: http://www.myjulia.ru/article/814363/, Глава 13. Маленькая принцесса: http://www.myjulia.ru/article/814380/, Глава 14. Фокусы с портсигаром: http://www.myjulia.ru/article/814390/, Глава 15. Русалочка: http://www.myjulia.ru/article/814393/


Еще только подъезжая к забору, Тимур понял, что в доме Бекбулатовых близится время обеда. Жареной уткой и сырниками пахло аж до самой автобусной остановки. При приближении к дому добавился аромат свежей резаной зелени и огурца. Возможно, на первое Тося готовила холодный свекольник.

Колеса зашуршали по гальке. Главная подъездная аллея едва не дымилась от палящего солнца. И Тимур предпочел добраться до дома в объезд, не с фасада, а с другой стороны, по тенистому саду. Заодно обдумать то, что увидел и услышал сегодня у Сидоровых.

Режиссер медленно катил по прохладной извилистой дорожке, глядя вниз прямо перед собой, чтобы не угодить колесом в ямку. Как вдруг над самым его ухом со стороны ствола бука, только что оставшегося позади, раздался тонкий голосок:

- Тимур Валентинович...

Тимур развернулся на одном колесе в сторону дерева. Поднял голову.

- Что же Вы не приходите? Я давно жду. - Эльдар висел, зацепившись коленом одной ноги за толстый сук и скрестив руки на груди.

- Привет, Элли. - Тимур попробовал подыграть странному ребенку. - Сегодня ты репетируешь роль Бэтмена?

- Нет, - Эльдар ловко подтянулся на ветке и перевернулся, оседлав ее. - Сегодня я готов помогать Вам расследовать убийство папы.

Тимур слегка оторопел. Но постарался не подать виду.

- Ты уверен, что его убили?

- Если бы это был несчастный случай - что тогда было бы расследовать? Все уже и так известно.

- И что тебе известно?

- Папа отравился ядовитыми сигарами.

- Да, такова официальная версия следствия. Тебя что-то в ней не устраивает?

- Меня устраивает. Если я правильно понял, не устраивает маму. И Вас. Так?

- Я еще очень мало знаю об этом деле. И о твоем отце. Я буду рад, если ты мне о нем расскажешь побольше. Ты любил папу?

Взгляд ребенка затуманился печальной нежностью, прямо как у старика, вспоминающего юные годы. Но в этом взгляде не было боли, скорее тихая грусть.

- Папа был хорошим... - прошептал мальчик. - С ним было весело. И он... он был похож на меня.

"Наверное, это ты похож на него", - подумал Тимур, но промолчал. Может, общаясь с сыном, у него получится лучше понять, каким человеком на самом деле был отец?

- Вы не видели мою лошадь? - Вдруг спросил Эльдар, сползая с дерева. - Хотите, покажу?

- Обязательно! Но давай сначала поговорим о деле.

- Да, конечно, - мальчик вздохнул немного разочарованно. - Хотя лошадь имеет прямое отношение к делу. Мне ее папа подарил.

- Как ее зовут?

- Так и зовут - Моя лошадь.

- Странное имя.

- Я знаю. Я не хочу давать ей имя. Ей уже восемнадцать лет. Она скоро умрет. Тогда я выберу себе новую лошадь. А эту будет меньше жалко. Когда у кого-то есть имя - к нему больше привязываешься. До этого он - просто один из многих.

- Да ты философ! - заметил Тимур.

- Это не я, как будто не знаете, - тут же осадил его малыш. - Это Сент-Экзюпери так считает. В "Маленьком принце". Или почти так. Я - своими словами. Я это так понимаю.

- М-мда... А скажи, Элли, что ты сам вообще думаешь обо всей этой... трагедии? У тебя ведь наверняка есть свои соображения. Ты же - очень умный парень.

Лицо Эльдара вновь сложилось в ту иронично-надменную гримасу, что с головой выдавало в нем самоуверенного "юного гения", презирающего весь мир и считающего большинство людей недоумками.

- У меня нет сыра во рту. Можете не льстить. Я сказал, что буду сотрудничать - значит, буду. И вот эти все уловки - это лишнее. Ясно?

- Ясно. Я тебя слушаю.

Подойдя к врытому в землю деревянному одноногому столику, ребенок уселся за него и подпер голову руками.

- Я расскажу, только не удивляйтесь. Даже если мой рассказ покажется странным. Но сначала можно я Вас спрошу?

- Конечно!

- Это бестактный вопрос...

- Ничего, я тоже иногда задаю бестактные вопросы.

- У Вас это... - мальчик указал глазами на ноги Тимура. - С рождения? Или Вы попали в аварию?

- Это был несчастный случай на работе, - спокойно ответил Тимур. - До того как стать режиссером, я был каскадером. Знаешь, что это такое?

- Конечно, знаю. Не с луны же я свалился. Вы разбились, делая трюк в кино?

- Почти. Я должен был прыгнуть с одной подвесной платформы на другую. Они висели на металлических тросах. Один трос лопнул. И перебил мне позвоночник.

- И теперь ничего не сделать?

- Ничего.

- Жаль...

- Ничего страшного, - Тимур был тронут сочувствием ребенка. - Я не страдаю из-за этого.

- Вы счастливы?

- Да, вполне.

- Удивительная вещь! - воскликнул мальчик. - У Вас ноги не ходят, а Вы счастливы. А у всех людей с ногами все в порядке, а они несчастливы.

- Кто несчастлив?

- Не обращайте внимания, это я так, вообще... Давайте к делу. - Эльдар вновь с серьезным видом подпер лицо маленькими кулачками и начал.

- Если верить, что папа случайно отравился сигарами - значит, это был несчастный случай. Мы все так и думали. Потому что... потому что он курил в оранжерее, а там много ядовитых растений. А сигары он делал сам. Из табака, который сам выращивал. Он ведь мог перепутать и сделать сигары из листьев ядовитого растения? - мальчишка захлопал бездонно-голубыми глазами, как бы призывая Тимура подтвердить его версию.

- Мог, наверное, - кивнул режиссер. Он решил пока не распространяться о том, что дело вовсе не в "листьях ядовитого растения", а в растительном яде, которым были пропитаны самые обыкновенные сигары. И послушать, что ребенок скажет дальше.

- Мы все так и думали. Но если допустить, что это - убийство, значит, папе кто-то специально подсунул ядовитые листья вместо табака.

- Логично. Кто мог это сделать?

- Кто-то, кто приходил к нам в дом, знал про оранжерею и знал, какие растения ядовитые. Кто-то из папиных друзей или даже из наших родственников. Он мог пробраться в оранжерею, пока папа был с гостями. Забрать листья табака и подменить их ядовитыми листьями. Потом папа захотел покурить, а у него закончились сигары. Он пошел в оранжерею и сделал себе сигару из ядовитых листьев.

- Очень хорошая версия, - согласился Тимур, поняв по интонации, что ребенок просто фантазирует. - Но согласно данным экспертизы твой папа взял готовые сигары, что хранились в оранжерее. И они все были отравлены, но в разной степени. Поэтому эксперты и подумали, что это несчастный случай - твой папа совершенно случайно закурил именно ту сигару, которая оказалась больше всего отравлена. Понимаешь, он отравился не ядовитыми листьями, а ядом, который получается из сока анчара при его нагревании и высыхании. Сигары лежали на столе под сломанной веткой анчара. Вероятно, какое-то время с нее капал ядовитый сок. Он пропитал некоторые сигары, потом они высохли. В оранжерее очень жарко - сок нагрелся, загустел и превратился в смертоносный яд. Так подумали следователь и судья.

Тимур, пожалуй, не отдавал себе отчета, зачем рассказывает все это малышу. Может, надеялся на то, что нестандартный ум ребенка даст ему какую-нибудь нестандартную подсказку? Но ответ мальчика оказался хотя и не детским, но, к сожалению, предсказуемым и логичным:

- Тогда с чего мама взяла, что это - убийство?

- Потому что... потому что она считает, что папа не мог бросить свои сигары где попало. Он ведь был очень аккуратен в отношении своих личных вещей, так?

- Наверное, - Эльдар смущенно замялся. - Я это не очень помню... то есть, меня в том возрасте не очень интересовали папины личные вещи.

"Еще бы!" - про себя усмехнулся Тимур, вспомнив как старшая дочь однажды чуть не выбросила его любимую, самую острую вилку с кривоватыми зубьями, обозвав ее "старым хламом". - "Многих такие мелочи как личные вещи родителей и во взрослом возрасте не интересуют, не то что в шестилетнем".

- И еще потому что для того, чтобы яд образовался естественным образом, сигары должны были пролежать там не меньше недели. А твоя мама утверждает, что еще утром того дня сигар на столе не было. Яд не мог образоваться всего за несколько часов. Значит, отравленная сигара попала к твоему папе не со стола. И отравленной она оказалась не случайно.

- Согласен... - ребенок нахмурился. - Вы думаете, папе кто-то дал эту отравленную сигару?

- Думаю, да. Кто-то дал ему одну сигару. При этом остальные, с разным количеством яда, положил под анчар. Чтобы казалось, будто папа взял отравленную сигару оттуда. И что она по трагической случайности оказалась самой ядовитой.

- Но если это так, значит, кто-то из гостей мог видеть, как папе давали сигару? Вы бы поспрашивали всех, кто был на дне рождения. Может, кто-то что-то вспомнит.

- Я почти всех уже спрашивал. Кого не спрашивал - с теми еще поговорю. И вообще я думаю, что никто твоему папе эту сигару открыто не давал. Сам подумай, как бы злодей это объяснил? Если папа курил только свои сигары, зачем ему брать чужую? Я думаю, преступник поступил хитрее: он подменил в папином кармане портсигар, который ты ему подарил. Забрал пустой, а вместо него положил другой, точно такой же, но с отравленной сигарой внутри. Могло такое быть?

Мальчик насупился и уставился в стол. Потом сказал с сомнением:

- Не знаю... Где преступник мог взять точно такой же портсигар, как я сделал? Я же его сам сделал, такие не продаются!

- А ты кому-нибудь показывал его до того как подарить папе? Или, может, рассказывал о своих планах? Ты ведь основу взял готовую, так? А сам только ракушки приклеил. Так вот, эту основу кто-то, кроме тебя, видел? Кто вообще видел этот портсигар до того, как ты его завернул в подарочную упаковку?

Эльдар снова нахмурился, вспоминая.

- Марина видела, няня... Ну, то есть, она видела, как я его делал. Я еще попросил, чтобы она папе не рассказывала, что это будет сюрприз. Еще я рассказывал дяде Косте, охраннику. Ну, потому что он не пускал меня одного на море, и со мной идти тоже не хотел.

- Обычно ты с дядей Костей на море ходишь?

- Нет, обычно с папой... ходил, - мальчишка упрямо поджал губы, не желая показывать слабость. Тимур ободряющим жестом положил руку на худенькое плечо. Мальчик сглотнул и продолжил твердым голосом: - Но в этот раз не мог идти с папой. Мне же надо было ракушек набрать - так, чтобы он не видел. И я попросил Костю. А он занят был. Я не отставал. Тогда он спросил, зачем мне туда надо. Я и рассказал, для чего мне ракушки. Но ничего ему не показывал.

"Да уж, догадаться сложно", - мысленно усмехнулся Тимур. И спросил:

- А кто еще знал, кроме няни и Константина?

- Аркадий. Это капитан. Он рыбу ловит.

- Баранчук? - удивился Тимур. - А что, ты его часто видишь?

- Нет, не часто. Но иногда он приходил к папе сюда. По делам. Я увидел у него кожаный портсигар. И подумал, что если на него наклеить ракушки - будет красиво. И... попросил Аркадия купить мне такой же. Для папы.

- Так тебе эту заготовку Баранчук дал?

- Не дал! - обиженно воскликнул Эльдар. - Я ему заплатил! У меня есть деньги.

- Тебе... родители в шесть лет давали деньги на карманные расходы?

- Не родители.

- А кто?

- Дедушка Егор. И Арина.

- Арина?! - обалдел Тимур.

- Ну да. Дедушка далеко живет. А когда мне было срочно надо, я всегда у Арины просил. И она всегда давала.

- А у нее откуда? Папа давал?

- Не знаю. Наверное.

- И много ты заплатил Баранчуку?

- Заплатил ту цену, что он назвал, - пояснил Эльдар с интонацией профессионального коммерсанта. - Шестьсот рублей. Аркадий сказал, это ручная работа, их один старик делает.

Тимур почесал лоб. Ого! Вот, значит, как? Арину еще и деньгами снабжали. И немалыми, если она легко давала младшему братишке такие суммы по первому требованию.

- Значит, заготовку видели няня Марина и капитан Баранчук?

- Да.

- И больше никто?

- Никто.

- Ты, наверное, забыл. Арина утверждает, что помогала тебе заворачивать подарок. Значит, она его видела?

- Арина ни при чем! - с жаром воскликнул ребенок. - Арина вообще ни в чем не виновата! Никогда! Не вздумайте ее трогать! - голубые глазенки вспыхнули недобрым блеском.

- Любишь сестру? - понимающе спросил Тимур.

- Очень, - серьезно ответил малыш. - Больше всех. Она - самая лучшая в мире.

- Чтобы помочь сестре, ты не должен ничего скрывать.

- Вы зря ее подозреваете, - угрюмо ответил мальчик. - Она не делала ничего плохого. Никогда.

- А кто? Ты, может быть, знаешь, кто?

- Не знаю! Кто-то другой, но не она! Кто угодно! - Эльдар, казалось, готов был броситься на режиссера с кулаками.

- Успокойся, я не обвиняю ни в чем твою сестру. Тем более, что она - тоже ребенок. Ей было всего тринадцать лет. Даже если бы и была в чем замешана, ее никто не стал бы за это наказывать. Но подумай, ведь Арина могла кому-то проговориться, могла выполнить чью-то просьбу... без всякого злого умысла! Ее могли обмануть, использовать. Ты об этом не подумал?

- Нет. Не могли. Она бы никому ничего не успела сказать.

- Почему ты так уверен?

- После того как мы с Ариной завернули подарок и до того как я его подарил, мы все время были вместе. Мы отдельно от взрослых стояли, понимаете? Спросите у кого угодно, все подтвердят - и мама, и Марина, и Тося...

- Но потом ты ушел с няней. А Арина осталась. У нее было много свободного времени. Ты ведь не знаешь, что она делала потом?

- Знаю! - горячо возразил малыш. - Арина сидела на диване рядом с папой. Они о чем-то разговаривали. Арина сердилась. А папа успокаивал ее. Улыбался и гладил по голове... - Эльдар снова неожиданно умолк, будто у него перехватило дыхание от волнения. потом снова заговорил. - А потом... потом папа ушел наверх.

- Откуда ты можешь это знать, если тебя там не было? - режиссер испытующе посмотрел мальчику в глаза. Эльдар говорил торопливо, эмоционально. Не похоже, чтобы сочинял.

- У меня там... под перилами вэбка стояла! На липучке... - выпалил ребенок.

- Что-что? У тебя - камера? - не поверил Тимур. - И что же, кроме тебя никто об этом не знал?

- Никто.

- Но зачем ты ее поставил? И почему никому не сказал?

- Просто так. Неважно. А никому не сказал, потому что какой смысл следить за людьми, если они знают, что за ними следят? И вообще... Если бы узнали - ее бы сняли.

- Ну, брат, ты даешь... - Тимур некоторое время переваривал информацию, потом попросил:

- Ты не мог бы мне дать посмотреть запись?

- Она не пишет, - развел руками Эльдар. - Через нее только смотреть можно. А записать - никак. Это такая, как в подъездах ставят. Там даже изображение не цветное.

- Откуда она у тебя?

- Дедушка Егор подарил. На пять лет.

"Оригинальный подарок для пятилетнего ребенка", - удивился Тимур. Но кто знает, что у них, у богатых, положено дарить детям? Вон, Арине-то дарили в десять лет золото и рубины.

- Хорошо. Раз нет записи, просто расскажи, что ты видел. Все по порядку.


- Сначала мы с Ариной завернули подарок для папы... - голос мальчика вновь едва заметно дрогнул. Но малыш явно уже умел владеть своими чувствами и только сглотнул и шмыгнул носом, после чего продолжил говорить нарочито твердым голосом. - Потом мы пошли на веранду, где все. Там взрослые поздравляли папу. Потом мы с Ариной поздравили. Я отдал пакет, папа его в карман положил. Потом все начали пить и есть. А я пошел с Мариной сюда, играть. А папа с Ариной на диване сидели.


- Что же, взрослые тебя даже не угостили?

- Да нет, я взял пирожное и бутылку лимонада, с собой. А так вообще я же пообедал еще раньше. Когда у взрослых праздник - меня всегда с няней отправляют играть.

- Обидно, наверное?

- На взрослых праздниках очень скучно. Они только пьют, едят и разговаривают обо всяких скучных вещах. Но... немножко обидно. Когда не видишь, что происходит - кажется ведь, что там что-то интересное.

- А где ты был с Мариной?

- Сразу пошли сюда, репетировать.

- Репетировать? У тебя и няня занята в театре?

- А как же! - Эльдар комично вздохнул, разведя руками. - Артистов ведь не хватает. То есть, для моих собственных пьес хватает. Я придумываю специально так, чтобы артистов хватило.

- Пишешь пьесы под актерский состав? - уточнил Тимур.

- Ага! Под актерский состав. - мальчик с наслаждением попробовал на вкус новое словосочетание. - Но иногда я ставлю классику. Фрамгер... фраг-мен-тарно.

- Классику?

- Да. Шекспира.

- Ого!

- Ромео и Джульетту.

- Ни х... ничего себе! - Вероятно у Тимура отвисла челюсть, потому что Эльдар искренне, по-настоящему, по-детски расхохотался, глядя на него. А Тимур спросил:

- И кем была няня? Джульеттой?

- Нет, Джульеттой был я. А няня должна была читать монолог Ромео, а потом умолять Джульетту, чтобы она вышла. А Джульетта сначала долго ломалась, а потом вышла на балкон...

- Но где тут балкон? Я не вижу, - Тимур покрутил головой из стороны в сторону.

- Не туда смотрите! - малыш кивнул головой куда-то вверх.

И тут Тимур задрал голову и впервые увидел ЭТО. Однозначно, это был дом. Настоящий. Площадью не более двух квадратных метров. Строение располагалось на высоте примерно трех с половиной метров над землей, мастерски укрепленное на развилке толстых сучьев мощного векового дуба. Никакой лестницы к дому не вело. Только кое-где к стволу были приделаны "дополнительные ветки" из тщательно оструганных брусков. С ловкостью белки малыш взлетел по этим приспособлениям и на мгновение исчез в домике, а затем снова появился - уже на крохотной площадке, огороженной перилами и, театрально прижав руки к груди, закатив глаза, продекламировал:

- Ах, Ромео! Тебе опасно здесь быть!.. вообще-то Джульетту у меня обычно играет Аня. Но мне не разрешали приводить друзей домой, когда у взрослых праздник.

- Аня - это из тех "девочек", что были с тобой в прошлый раз?

- Нет! Аня - это соседка. Ей тоже восемь лет. Так вот, пока Марина читала за Ромео, я решил посмотреть, что же там делают остальные...

Тимура осенило:

- Ты для этого камеру поставил? Чтобы присутствовать на празднике?

Эльдар заговорщицки закивал головой.

- Только не говорите маме, что я так делаю, ладно? А то она рассердится. Я и потом иногда так делал... ну, просто из любопытства! А потом сразу камеру убираю, когда никто не видит. В общем, я стал смотреть... от этой камеры есть такой экранчик. Он у меня в домике. В общем, Арина сидела на диване очень сердитая. И что-то папе говорила... там звука нет, только изображение, и то зернистое - с досадой пояснил мальчик. - А папа ей улыбался, что-то отвечал, по голове гладил. И Арина, вроде, успокоилась. Тоже стала улыбаться. А потом папа встал и ушел на второй этаж.

Проводить воспитательную беседу на тему, как нехорошо подсматривать, Тимур не стал. Похоже, иногда эта некрасивая привычка может оказаться весьма полезной.

- У тебя и на втором этаже камера?

- Нет, я ее на лестнице поставил. Под перилами площадки. А через открытую дверь было видно кусок веранды и кусок лестницы.

- Странно... почему же его не видел дядя Валера, когда выходил в туалет? У него, конечно, зрение слабое, но вход в туалет - прямо около лестницы. С такого маленького расстояния можно ведь рассмотреть человека, поднимающегося по ступенькам.

- Кто это Вам сказал, что у дяди Валеры слабое зрение? - засмеялся Эльдар. - Он очень хорошо видит! Это у дяди Федора зрение слабое. Он вообще слепой почти, а очков не носит. Говорит: "Сие бесовское изобретение, каким тебя бог создал, так и живи!" - передразнил малыш, смешно пародируя интонации певчего и даже пытаясь басить.

- Хорошо получается! - оценил режиссер. - Ты, наверное, артистом хочешь стать, когда вырастешь? Или режиссером, а?

- Я не хочу кем-то стать, - серьезно проговорил Эльдар. - Я уже есть. Так вот, папа пошел наверх, Арина посидела еще немного, а потом взяла бутылку газировки и тоже пошла на второй этаж. Она все время мятную газировку пьет.

- Долго папа был на втором этаже?

- Не очень. Может, пятнадцать минут. Может, двадцать. Я тогда еще плохо понимал время.

- А Арина?

- Арина дольше. И когда она спустилась вниз, уже на веранде почти никого не было. только папа и... и Тося. Она грязные тарелки убирала и другое что-то на стол ставила.

У Тимура начинало что-то складываться в голове.

- А кроме папы и Арины никто больше не поднимался на второй этаж?

- Дядя Федор еще.

- До Арины или после?

- После. И он сразу вернулся обратно. Почти бежал. И сразу к своей вобле кинулся...

- Вобла - это тетя Лидия?

- А что? Ее все так зовут... Они вообще противные! Они нас не любят.

Против этого Тимуру было нечего возразить.

- Элли... а кто-то еще туда поднимался? Какая-нибудь женщина?

По лицу ребенка пробежала тень, на нем отразилась напряженная работа мысли. Затем разочарование.

- Не помню... я не все время смотрел в камеру. Я ведь иногда выходил на балкон еще, чтобы слова сказать за Джульетту. Может, в это время кто-то и проходил. Но Арина точно не спускалась! Потому что я видел, когда она вышла.

- Когда Арина спустилась вниз - ты не понял, в каком она была настроении?

- Не знаю. Я не видел ее лица. Она смотрела под ноги.

- Так... Элли, если я правильно понял, камера была направлена с лестничной площадки в сторону веранды, в кадр попадали стол, диван и первый пролет лестницы?

- Да. И немножко окно.

- Значит, когда сестра встала с дивана и пошла к лестнице, ты видел ее лицо. А когда спускалась - ты видел ее уже только со спины?

- Конечно! - мальчик усмехнулся, - Не шла же она задом наперед!

- Тогда почему ты уверен, что это была твоя сестра? Ты сам сказал, изображение черно-белое, плохого качества.

Эльдар замер и растерянно захлопал пушистыми ресницами.

- Не знаю... а кто же еще? Если Арина поднималась наверх, то она же и спустилась. Как еще-то может быть?

- Как ты ее узнал? По одежде? В чем она была?

- Да как обычно... в платье каком-то. Светлом, кажется. И такое, знаете, без рукавов, на веревочках таких тонких. И еще у нее в руке была бутылка газировки недопитая.

- Помнишь, кто еще из гостей был в светлом платье на бретельках?

- Да все женщины! - засмеялся Эльдар. - Жара ведь!

- Давай зайдем с другой стороны. Арина - девочка крупная. А какого роста она была в тринадцать лет?

- Я не помню, сколько в сантиметрах...

- Да что ты! Примерно хотя бы. В сравнении со взрослыми.

- Где-то с Марину была. Может, немного поменьше.

- Ты бы со спины точно отличил Арину от Марины?

- Конечно! Как их можно спутать? У Марины ж волосы черные и короткие... поэтому она и похожа на Ромео. А у Арины - светлые и длинные. И волнистые, как у мамы.

- Тогда попробуй вот еще что вспомнить. Ты ведь не все время смотрел в экран, да? Выходил на балкон.

- Конечно, мы же с Мариной играли.

- Домик твой - высоко над землей. Из него далеко все видно. Когда ты был на балконе - не видел кого-нибудь с другой стороны дома? Может, кто в окошко влезал или вылезал? В то, что в конце коридора?

- В это? Да Вы что! Вы его видели? Туда даже я не пролезу!

- Оно всегда было разделено на узкие полосы, переплет не меняли?

- Всегда. Тося даже ругается, что его мыть трудно - у нее рука плохо пролазит.

Значит, больше ничего не заметил?

- Не помню! Не могу вспомнить... - Эльдар в отчаянии шлепнул ладошкой себя по лбу. А ведь правда, же! Оттуда весь сад видно. И вход в оранжерею видно.

- Не расстраивайся... я понимаю, это было так давно, - Тимур понимающе улыбнулся.

Для восьмилетнего ребенка два года - целая вечность... Это взрослый, потеряв близкого человека, не может восстановиться десятилетиями. Иногда - всю жизнь. А для Эльдара с тех пор прошла уйма времени. Но зато у детей и раны зарастают быстрее. Папа был у него "в прошлой жизни". Да и можно ли в шестилетнем возрасте всерьез и надолго привязаться к человеку? Всерьез осознать его незаменимость? Вряд ли. Себя Тимур в таком раннем детстве помнил эпизодически. И основные воспоминания касались любимых игрушек, лакомств и развлечений. Ну, еще особенно ярких впечатлений - первого посещения зоопарка, катания с какими-то родственниками на моторной лодке, ярких шариков на первомайской демонстрации, как впервые папа играл с ним в футбол детским резиновым мячиком... Но вот хорошо ли он помнил себя шестилетнего, когда ему было восемь лет - этого Тимур не мог сказать. А этот странный малыш в шесть лет играл не в мячик, а в постановку спектаклей. Причем, Шекспира! Черт его знает, как у него голова работает...

- Да, давно. Но если постараться, я, наверное, смогу что-то вспомнить. Например, как кто-то входил в тот день в оранжерею.

- Вряд ли, - Тимур опасался нового всплеска фантазии, которую ребенок наверняка может перепутать с реальными воспоминаниями. - Камеры наблюдения показали, что в тот день никто, кроме твоего папы, туда не входил...

Возражение прозвучало, как гром среди ясного неба:

- В оранжерее есть второй вход. С обратной стороны. Про него знали только папа и я. И этот вход не просматривается камерами.
-------------------
Продолжение: http://www.myjulia.ru/article/814417/



Чукча   11 мая 2022   421 0 10  


Рейтинг: +3


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Узнать правду. Глава 16. Наблюдательный пункт
Узнать правду

Начало: http://www.myjulia.ru/article/814296/, Глава 2. Тося: http://www.myjulia.ru/article/814297/, Глава 3. Небольшое недоразумение: http://www.myjulia.ru/article/814298/, Глава 4. Трагедия двухлетней давности: http://www.myjulia.ru/article/814299/, Глава 5. Серая папка: http://www.myjulia.ru/article/814308/, Глава 6. Жил на свете капитан: http://www.myjulia.ru/article/814310/, Глава 7. Генеральный директор: http://www.myjulia.ru/article/814317/, Глава 8.
Читать статью

 



Тэги: Узнать правду



Статьи на эту тему:

Узнать правду. Глава 38. Дело государственной важности.
Узнать правду. Глава 41. Достойный наследник
Узнать правду. Глава 40. Секретная информация
Узнать правду. Глава 39. Воздушная дорога
Узнать правду. Глава 37. Дядя Егор


Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

komar-ik # 11 мая 2022 года   +2  
Мне тут мысли идут такие ... Арина могла быть в парике, или Федор плохо видел, и потому по фигуре оценил, что то была няня? И уговаривал ее Камил на что-то, что она не хотела, и лимонад именно мятный, не апельсиновый или яблочный, например ... Да и молчать она могла, потому как установка на то, что женщина "сама виновата" сильна у многих иной раз и прожденых тёток. А у маленькой девочки так тем более. Или она из любви на это соглашалась? Психика, от такого запросто поехать может, кстати.
Skarlet # 11 мая 2022 года   +1  
и поэтому она с собой хотела покончить после его смерти? что-то тут не вяжется...
komar-ik # 11 мая 2022 года   +2  
Может, любовь. Да и кукуха могла поехать на почве таких отношений.
wainbox # 11 мая 2022 года   +2  
Всё больше склоняюсь к виновности Арины. Что у неё было с отчимом?... Общая тайна?... Любовь? Секс? Ревность?
komar-ik # 11 мая 2022 года   +2  
Как-то не верится, что Арина смогла бы изготовить такой орудие убийства. Хотя то, что она сидит постоянно в интернете, говорит в пользу того, что могла бы. Ещё и логика автора. Название произведения - "узнать правду". Может, логика Васи в том, а нужна ли ТАКАЯ правда?
Чукча # 11 мая 2022 года   +2  
Ох, сколько уже интересных версий! Даже вмешиваться не хочется .
Skarlet # 11 мая 2022 года   +2  
меня больше интригует, кто подслушивает все время?
Чукча # 12 мая 2022 года   +1  
Может, подслушивает кто-то просто очень любопытный?
Skarlet # 12 мая 2022 года   +1  
ага, Эльдар, например
Чукча # 13 мая 2022 года   +1  
Ну да, собирает материал для своей новой пьесы!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.