Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 55


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Самые ранние воспоминания

Самые ранние воспоминания моей жизни отрывисты и напоминают больше отдельные фотоснимки. Коляска, мамино пальто, пейзаж только что построенных домов и не обжитых дворов. Остатки стройки, грязь и... голубое-голубое небо.

Я хорошо себя помню с трех лет. Вобщем-то обычная жизнь. Я с грудничкового возраста "общественный" ребенок. С 9-ти месяцев меня определили в ясли, тогда такое было время. Декретный отпуск заканчивался раньше, чем ребенок успевал достигнуть самостоятельного возраста (2-3 лет). Мамочки стояли перед нелегким выбором: оставить работу или отдать крошку в ясли. Не все бабушки были рады внукам, мне не повезло, у моей бабушки были другие приоритеты.

Мама рассказывала мне как утром везла меня в ясли на автобусе. В то время пробок небыло и в автобусе каждое утро были одни и те же лица. Сразу замечали кого нехватает и обсуждали: что произошло. Менялись полезными рецептами, узнавали о здоровье родных, поздравляли с праздниками (наступившими и прошедшими), обменивались мнениями о результатах очередного съезда партии и выбранным направлением достижения коммунизма, осуждали кап. страны и хвалили страны соц. лагеря. Хлеб, молоко и прочие продукты изо дня в день не меняли своей цены.

В младшую группу детсада я пошла уже рядом с домом. Детсад был виден из окон нашей квартиры и дойти до него составляло всего минут пять. С устройством меня в это заведение была целая история. Отцу пришлось прокопать траншею и проложить трубы отопления, после чего меня приняли в младшую группу. Конечно, он делал это не единолично, но такое условие было.

Я очень хорошо помню своих воспитателей: Нину Григорьевну и Евгению Михайловну. Две абсолютно противоположные по внешности личности, но добрые и сердечные. Они иногда ругали и наказывали нас, но почему-то никто из нас никогда на них не обижался. Мы все переживали, когда по какой-нибудь причине одну из воспитательниц заменяли.



Даян   6 февраля 2011   787 0 7  


Рейтинг: +6




Рубрика: Все мы родом из детства





Комментарии:

AnastasiaGreat # 6 февраля 2011 года   0  
А какие самые яркие воспоминания из детства?
Даян # 6 февраля 2011 года   0  
Все еще впереди, обязательно напишу
Леший # 6 февраля 2011 года   0  
Мы были все тогда похожи.
И те дворы, и те дома.
Не нас тогда пускали в ложи.
Мы наполняли закрома.
Варили сталь, сушили сети.
Боялись хуже быть, чем есть.
На фото старых годы эти.
Но дней счастливых нам не счесть.
Пусть редким праздник был порою.
Но коммуналок таял век.
Тому мы радовались строю.
Он нашей жизни дал разбег.
Для нас детсад был город целый.
И завтрак был, там и обед.
И каждый там из нас был смелый.
Но мы не жаждали побед.
Нас воспитательницы дружно
Играть учили без проказ.
И дед мороз пыхтел натужно.
Под елкой начиная сказ.
Мальчишки в зайчиков одеты.
Девчонок снежный хоровод...
В принцесс сегодня разодеты.
Им не понять былых невзгод.
Jamma # 7 февраля 2011 года   +1  
Даян пишет:
Я хорошо себя помню с трех лет.

А у меня воспоминаний из детстве к сожалению почти не осталось, единственное исключение - первая любовь. До сих пор очень хорошо помню этого мальчика и наши с ним отношения)))
Ирина Фаустова # 7 февраля 2011 года   +1  
меня тоже сразу отдали в ясли. мама родила меня, когда училась в консерватории. Я помню свое самое любимое садиковское блюдо: вареное яйцо, горстка горошка и кабачковая икра))) а терпеть не могла молоко с пенкой и вафли.
Jamma # 7 февраля 2011 года   +1  
Ирина пишет:
а терпеть не могла молоко с пенкой

До сих пор даже зрелища этого не переношу, а заодно, благодаря мне, и все ставшие уже взрослыми, детишки, сидевшие со мной в детском саду за одним столиком)))
Джон Грей # 6 марта 2011 года   +1  
Я детский сад помню, как ужасное место, где меня постоянно ставили на стульчик, потому что я отказывался спать во время тихого часа.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.