Регистрация!
Регистрация на myJulia.ru даст вам множество преимуществ.
Хочу зарегистрироваться Рубрики статей: |
...![]() Но почему же мне всё чаще тревожат душу стихотворения больше похожие на прозу, где лишь кое-где мелькает рифма и нет той стройности и линейности, которые я так люблю?.. Не знаю. Не понимаю себя. И всё же продолжаю с упоением читать чужие мысли, заключённые в нестрогие рамки этой довольно своеобразной поэзии, а порой даже (не отказываясь до конца хотя бы от какой-нибудь, пусть и во многом условной упорядоченности) пытаюсь в чём-то подражать чужому творчеству. Вот что из этого получилось в очередной раз: Знаешь ли ты, что такое любовь? Это извечный вопрос – вновь и вновь. Тоска карамельно-томящая. Неподдельная, настоящая. Это огонь, в груди пылающий, Беспощадный, всепоглощающий. Это равенство двух неизвестных, Спуск в никуда по скале отвесной – Без страховки, без разных там «если». Это глупые, старые песни До рассвета прямо под окнами. Песни, – десятками, сотнями. Это словно в пропасть падение Где любые несовпадения, - Тьмы и света, жара и холода, - Бьют по сердцу сильнее молота. Это ночи бессонные, долгие, Вонзённые в душу иголками, Это дни без цели, желания Жить и множить свои страдания. Это всплески безудержной нежности, Страсти – сладкой в своей поспешности, Чудовищной жажды касания, Поцелуев, ласк, обладания. Это крик, - крик полный отчаянья, Тихая просьба, - просьба вниманья, Страх нестерпимый услышать в ответ То самое страшное слово, - «нет». Это музыка вздохов, объятий, Слов пустых, рассуждений в кровати, Ощущение счастья полного, Беспечно-безкрайне-бездонного. Это путь протяжённый, опасный Через тернии жизни ненастной, По пустыне, цинизмом выжженной, По гордыне своей униженной. Это полёт к заоблачным высям И мысли… без перерыва, - мысли По кругу… всё об одном и том же. И щемящее слово «возможно». Это сны – болезненно-жгучие, И ревности муки колючие. Это выдох один-единственный, Повторённый эхом бесчисленно. Это извечный вопрос – вновь и вновь: «Знаешь ли ты, что такое любовь?» Сказать, что это полноценное стихотворение конечно нельзя, но и простым набором слов назвать сложно)) Рейтинг: +6 Отправить другуСсылка и анонс этого материала будут отправлены вашему другу по электронной почте. |
© 2008-2025, myJulia.ru, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJulia.ru/
Руководитель проекта: Джанетта Каменецкая aka Skarlet — info@myjulia.ru Директор по спецпроектам: Марина Тумовская По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru Вопросы создания и продвижения сайтов — design@ivlim.ru Реклама на сайте - info@mediafort.ru ![]() |
Комментарии:
замечательно!
Наверное, они привлекают своей естественностью и простотой
А стихи очень понравились!
Это не набор слов, а полноценный ответ на вопрос "Что такое любовь?"
Вот чего-чего, а простоты я как раз в них и не нахожу, у меня наверное просто не получилось передать, что это за поэзия.
На самом деле стихотворение можно было продолжать до бесконечности и так и не ответить на этот для многих "животрепещущий" вопрос)))
Потому что у каждого из нас свой ответ на этот вопрос...
Это больше, чем мое сердце
Это страшнее прыжка с крыши
Это громче вопля бешенного
Но гораздо тише писка забитой мыши
Это то, что каждый всю жизнь ищет
Находит, теряет, находит вновь
Это то, что в белой фате со злобным оскалом
По белому свету рыщет
Я говорю тебе про любовь
Она сама по себе невесома
Она легче, чем твои мысли
Но вспомни как душу рвало,
Когда она уходила
Как на глазах твоих слезы висли
Она руками своими нежными
Петлю на шею тебе набросит,
Не оставляя ничего от тебя прежнего,
Cама на цыпочки встать попросит
Ты даже не сможешь ее увидеть
Ты никогда не заглянешь в ее глаза,
А думаешь о том как бы ее не обидеть
Не веря в то, что она действительно зла
Ты можешь с ней расцвести и засохнуть
Она сожрет тебя как цветок тля,
Но все равно лучше уж так сдохнуть,
Чем никого никогда не любя
С ней хорошо, без нее как-то странно
Мне не хватает ее слез радости
Если она пришла, то тут же уходит плавно
Бросая в лицо какие-то гадости
Я держу свою дверь закрытой
Чтобы стучалась она перед тем, как ко мне войти
Чтобы не оказалась она той, мною давно забытой,
Той, с которой мне не по пути...
Я.
Ниспадающая.
Ничья.
Беспрекословная, как знаменье.
Вздорная.
Волосы в три ручья.
Он - гримаска девчоночья -
Беспокойство. Недоуменье.
Я - открытая всем ветрам,
Раскаленная до озноба.
Он - ест сырники по утрам,
Ни о чем не скорбя особо.
Я -
Измеряю слова
Навес,
Переплавляя их тут же в пули,
Он - сидит у окна на стуле
И не сводит очей с небес.
Мы-
Не знаем друг друга.
Нас -
Нет еще как местоименья.
Только -
Капелька умиленья.
Любования. Сожаленья.
Он - миндальная форма глаз,
Руки, слепленные точёно...
В общем - в тысячу первый раз,
Лоб сжимая разгорячённо,
Быть веселой - чуть напоказ -
И, хватая обрывки фраз,
Остроумствовать обречённо,
Боже, как это все никчёмно -
Никогда не случится "нас"
Как единства местоимений,
Только горсточка сожалений. -
Все закончилось. Свет погас.
Я.
Все та же.
И даже
Ночь
Мне тихонько целует веки.
Не сломать меня.
Не помочь.
Я - Юпитера дочь.
Вовеки.
Меня трудно любить
Земным.
В вихре ожесточённых весён
Я порой задохнусь иным,
Что лучист, вознесён, несносен...
Но ему не построят храм,
Что пребудет велик и вечен -
Он ест сырники по утрам
И влюбляется в смертных женщин.
Я же
Все-таки лишь струна.
Только
Голос.
Без слов.
Без плоти.
Муза.
Дух.
Только не жена. -
Ветер,
Пойманный
На излёте.
Оставить свой комментарий