Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 69


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





...

... Слишком мало осталось страничек в моём электронном дневничке, а так многое ещё хочется сказать. Поэтому постараюсь писать в оставшиеся деньки лишь о самом важном (конечно на мой субъективный взгляд)))
 
Так вот: в последнее время стала замечать за собой и за другими, насколько предвзято мы все порой относимся к некоторым людям, - прежде всего к представителям иной национальности или религии, нетрадиционной сексуальной ориентации, более высокого или низкого социального положения и многим другим. Откуда берётся вся эта ненависть, раздражение,неприятие далёкого от нашего собственного мировоззрения, традиций, идеалов? В каком уголке души, сердца коренятся истоки расизма, гомофобии, классовой и религиозной нетерпимости?..
 
Может быть я, как часто бывает, несколько преувеличиваю, но,мне кажется, мы все в той или иной мере подвержены этим «заболеваниям». Причём негативные эмоции по отношению к тем или иным, как правило, мало или вовсе незнакомым нам людям, рождаются подчас как будто совершенно обособленно и независимо от на самих.
 
Наверное, это заложено в нас испокон веков, - с тех времён, когда слово «другой» расшифровывалось как «враг» и было сопряжено с реальной опасностью (я имею в виду средневековые завоевания, кровопролитные войны, в том числе религиозные, ожесточённую классовую борьбу и т. п.). В наше время тоже, мягко скажем, не всё гладко. Недоверие сейчас - одно из основных средств самозащиты, и я вполне согласна с необходимостью этой меры...
 
Но возможно всё же не стоит преждевременно судить так или иначе о человеке, только потому что он, к примеру, немец, таджик или негр, еврей, мусульманин или буддист, гомосексуалист, олигарх или наоборот бомж? Возможно нужно почаще вспоминать слова братьев Стругацких о том, что «люди несоизмеримы, как бесконечности" и "нельзя утверждать, будто одна бесконечность лучше, а другая хуже»? Возможно нам всем давно пора понять, что мы даже не хозяева, а только гости на этой гостеприимной планете под названием Земля и у нас есть одно, единое имя – Человек?
 
Возможно...



Jamma   22 октября 2011   92 0 3  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Nin12 # 9 марта 2012 года   +1  
В связи с этим уместно привести замечательное высказывание Станислава Лема по поводу сферы Дайсона. "Биоэволюция наделила все живые существа, в том числе и разумные, тенденцией к размножению с показателем прироста, превышающим смертность. Однако из того, что люди могут размножаться по экспоненте, вовсе не вытекает, что им следует это делать... Трудно понять, почему свобода размножения должна оставаться неприкосновенной, даже, если она ведет к полному ограничению передвижения личности, к краху культурных традиций, к отказу в буквальном смысле слова от красоты Земли и Неба... Если сфера Дайсона может лишь отсрочить на пару тысяч лет регулировку рождаемости, то следует заявить, что это воистину ужасающая плата за нежелание делать вовремя то, что диктуется здравым смыслом". [Сумма технологий]
Jamma # 9 марта 2012 года   +3  
Вы извините, но я не понимаю, какое отношение вышеприведённая цитата имеет к данной заметке.
Jamma # 9 марта 2012 года   +3  
И ещё раз извините - за нескромный вопрос: Вы эксклюзивно только мои заметки комментируете? Так я, честное слово, не стою такого пристального внимания. К тому же очень не хочу возвращаться к этому дневнику, - он и всё с ним связанное в прошлом. Поэтому огромная просьба: не хочу Вас обидеть, но по возможности не комментируйте больше пожалуйста данные записи. Спасибо за понимание!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.